ГК «Р-Фарм» консолидировала сеть «Центр ЭКО», выкупив 100% бизнеса
Структура ГК «Р-Фарм» — АО «Эко холдинг» — приобрела у основателя ООО «Центр ЭКО» Сергея Лебедева 50,1% доли в компании и стала единственным владельцем сети клиник репродуктивного здоровья. Сделка закрыта 29 мая, ее сумма не раскрывается, сообщают «Ведомости».
Ранее, в декабре 2024 года, «Р-Фарм» приобрела 49,9% сети. Тогда аналитики оценивали стоимость компании в диапазоне 1,6–1,8 млрд руб.
После полной консолидации актива группа планирует расширять направления деятельности «Центра ЭКО», включая репродуктивное здоровье, гинекологию, урологию и генетические исследования, отметил представитель «Р-Фарм».
Сеть «Центр ЭКО», основанная в 2012 году, объединяет 35 клиник в 34 городах России, включая Москву, Калининград и Хабаровск, и специализируется на лечении мужского и женского бесплодия. Компания входит в число крупнейших игроков рынка вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в России наряду с «Мать и дитя», «Клиникой Фомина» и NGC.
По итогам 2025 года в клиниках сети проведено более 7 тыс. циклов ЭКО, выручка превысила 2,3 млрд руб.
По данным Eqiva, в 2025 году его объем достиг 22,7 млрд руб., увеличившись на 17,6% год к году, а число циклов ЭКО выросло до 137 тыс. При этом фактический объем процедур остается ниже двух третей от потребности, что указывает на значительный потенциал дальнейшего расширения сегмента, следует из оценок Российской ассоциации репродукции человека.